Club Deportivo Básico
«Ajedrez Ciudad Real»
Ultima Actualización: 16-11-2017
ORGANIZA NUESTRO CLUB
 
XXIX TORNEO DE PRIMAVERA
Ciudad Real, 27 Mayo 2018
 
XXII JUVENIL FERIAS Y FIESTAS
Ciudad Real, 15 Agosto 2018
 
XXIII JUVENIL / ABSOLUTO DE NAVIDAD
Ciudad Real, 16 Diciembre 2018
                                                                                                   COLABORACIONES:
     El Club D. «Ajedrez Ciudad Real» a tavés de su órgano colaborador "AJEDREZESDEPORTE" pone a disposición de los amantes de este deporte sus instalaciones en la calle Progreso nº 3 de Ciudad Real todos los sábados a partir de las 16:30 horas para entrenamiento y práctica de este deporte.
                                                                                                  COLABORACIONES:
     El Club D. B. «Ajedrez Ciudad Real», ha llegado a un acuerdo con la "Asociación Deportiva El Piélago de Ciudad Real" para mantener en los locales de dicha asociación todos los sábados y domingos en horario de 10:00 a 13:00 horas un local donde todos los aficionados al ajedrez que lo deseen puedan jugar.

TORNEOS

Noticias de Actualidad
CAMPEONATOS
OFICIALES
AJEDREZ EN
CIUDAD REAL


II Campeonato Ajedrezesdeporte
Ciudad Real, 4 Noviembre 2017


XXII Juvenil / Absoluto
Navidad 2017
Ciudad Real, 17 Diciembre 2017

XXIX Torneo de Primavera
Ciudad Real, 27 Mayo 2018

XXII Juvenil Ferias y Fiestas
Ciudad Real, 15 Agosto 2018

XXIII Juvenil / Absoluto de Navidad
Ciudad Real, 16 Diciembre 2018

AJEDREZ EN
LA PROVINCIA


I Abierto de Ajedrez
Escuela de ingenieria Minera
e industrial de Almadén
Almadén, 1 octubre 2017


Ajedrez Ciudad del Vino
I Open Promoción Sub20/Sub2200
Valdepeñas, 7/8 21 Octubre 2017

AJEDREZ EN
CASTILLA LA MANCHA


I Open Internacional
Villa Alcaudete de la Jara
9 Diciembre 2017


XXXVII Torneo de Navidad
La Roda, 23 Diciembre 2017

OTROS
TORNEOS


Open Internacional
S'Arenal
Llucmajor, 18 / 22 octubre 2017


Open Internacional
Artur Pomar 2017
Palma, 20 / 26 noviembre 2017


XVI Internacional de Ajedrez
Gran Hotel Bali - Benidorm,
30 Noviembre / 10 Diciembre 2017


II Torneo de Ajedrez
Chess & Cheese
Zafra, 2 Diciembre 2017


XXXIII Abierto Internacional
Ajedrez Sestao 2017
05 / 09 Diciembre 2017


II Torneo Navideño de Ajedrez
Jaque al Cancer
Alcorcon, 16 Diciembre 2017


IV Sunway Sitges
International Chess Festival
Sitges, 14 / 23 Diciembre 2017

FINALIZADOS

III Open Virgen del Rosario
Pozohondo, 24 Septiembre 2017

Clasificación Final

Torneo de Ajedrez
Stmo. Cristo de la Sala
Bargas, 23 Septiembre 2017
Clasificación Final

XXII Torneo de Ajedrez
Villa de Miguelturra
17 Septiembre 2017

Clasificación Final

II Torneo de Ferias
Mora de Toledo

10 Septiembre 2017
Clasificación Final

VI Open Internacional
Chamartin
Madrid, 4 / 10 Septiembre 2017

Clasificación Final

II Torneo de Feria de Illescas
9 Septiembvre 2017

Clasificación Final

I Torneo Ajedrez Rápido
Ferias Albacete 2017
Memorial José Mª Simón
Albacete 1 / 2 Septiembre 2017

Clasificación Final

XV Torneo de Ferias
Alcázar de San Juan
27 Agosto 2017

Clasificación Final

XXIII Torneo de Ajedrez
Fiestas del Vino
Valdepeñas, 27 Agosto 2017

Clasificación Final

I Campeonato Ajedrez
Castilla La Mancha
Relampago por Equipos
Tomelloso 26 Agosto 2017

Resultados

IV Abierto Internacional
Fernando Marcote in Memoriam
Mondariz, 16 / 23 agosto 2017

Resultados

Torneo de Ajedrez
La Puebla de Almoradiel
20 Agosto 2017

Resultados

IX Trofeo de Ajedrez
Feria Ciudad de Toledo
Toledo 20 Agosto 2017

Resultados

XXI Torneo Juvenil
Ferias y Fiestas 2017
Ciudad Real, 15 Agosto 2017

Resultados

V Torneo Internacional
Ciudad de Pontevedra
Pontevedra 8 / 14 Agostio 2017

Resultados

XXIV Torneo Santa Teresa
Memorial Felix García Arés
Avila, 12 agostio 2017

Resultados

XII Torneo de Promoción
Sub-2300 / Sub-2000
Almansa 1 / 6 Agosto 2017

Resultados

I Open de Ajedrez Blitz
Almansa, 5 agosto 2017

Resultados

III Open Internacional RGCC
Memorial Julina Iglesias
Gijón 24 / 30 Julio 2017

Resultados

XXXII Festival Internacional
Ciudad Ferrol
Ferrol, 16 / 24 julio 2017

Resultados

XVII Open Activo Villa de Gijón
Gijón, 23 Julio 2017

Resultados

IX Open Internacional
Vitoria-Gasteiz
17 / 23 Julio 2017

Resultados

IV Open Internacional Sub-2200
Rutas de Cuenca
Cuenca 21 / 23 Julio 2017

Resultados

XXXVII Open Internacional
Ciudad de Benasque
6 / 15 Julio 2017

Resultados

I Open de Ajedrez Sub-2200
AjedrezesDeporte
1 / 2 Julio 2017
Resultados

I Open Fiestas San Juan
Sub-1600
Albacete 23 / 25 Junio 2017

Resultados

I Torneo Open por Euipos
La Sagra - Toledo - 2017
23-4 / 07-5 / 14-5 / 04-6 / 11-6

Resultados

II Sub-1600 C.A. Mar Menor
San Pedro Pinatar
9 / 11 Junio 2017

Resultados

XXVIII Torneo Juvenil de Primavera
Ciudad Real, 3 Junio 2017

Resultados

XV Open Ciudad de Almagro
28 de mayo de 2016

Resultados

III Torneo de Ajedrez
Huercal-Overa
7 Mayo 2017

Resultados

Festival de Ajedrez
Pedro Camacho in memoriam
Vnva. Infantes 6 mayo 2017

Resultados

VI Open Internacional sub-2300
Ciudad de Albacete
Albacete 27-04 / 01-05 2017

Resultados

XII Torneo Internacional
Uned Guadalajara
Guadalajara, 23 Abril 2017

Resultados

VIII Torneo Mini Uned Guadalajara
Guadalajara, 22 Abril 2017

Resultados

XLIV Torneo Internacional
La Roda
12 / 16 Abril 2017

Resultados

XXVII Memorial
Paz de Ziganda
18 / 19 Marzo 2017

Resultados

XXVIII Torneo Internacional
Roquetas de Mar
3 / 8 Enero 2017

Resultados

VI Torneo "ACD Jeyma"
Bolaños, 8 Enero 2017

Resultados

XXXVII Torneo de Navidad
La Roda, 23 Diciembre 2016

Resultados

XIII Torneo de Navidad
San Pedro de Alcantara
18 Diciembre 2016

Resultados

XII Festival Internacional Ajedrez
Gema63
Mondariz 17 / 23 Diciembre 2016

Resultados

Torneo Navidad Infantil-Adultos
"Jaque al Cancer"
Alcorcon, 17 Diciembre 2016

Resultados

V Torneo de Navidad
Valdepeñas, 17 Diciembre 2016

Resultados

XXVII Torneo de Navidad
XIV Memorial Felipe Dominguez
Sonseca 8 Enero 2017

Resultados

XXI JUVENIL / ABSOLUTO
DE NAVIDAD
Ciudad Real, 18 Diciembre 2016

Resultados

Open de Ajedrez
Ciudad de La Carolina
La Carolina, 10 Diciembre 2016

Resultados

Iª Campeonato de Navidad
Ajedrez es Deporte
Ciudad Real, 10 Diciembre 2016

Resultados 

XXXII Abierto Internacional
Ajedrez Sestao 2016
Sestao, 03 / 09 Diciembre 2016

Resultados

XV Festival Inernacional Ajedrez
Gran Hotel Bali
Benidorm, 1 / 11 diciembre 2016

Resultados

 

     El pasado día 3 del corriente mes de junio se ha jugado en las instalaciones del Polideportivo Quijote Arena de Ciudad Real, el XXVIII TORNEO JUVENIL DE PRIMAVERA, que patrocinado por el Patronato Municipal de Deportes de Ciudad Real, ha organizado este Club.
     En esta edición han participado 37 jugadores, (23 infantiles y 14 juveniles) .
     La competición dividida en las dos categorías se ha jugado por sistema suizo "Vega 7" a seis rondas de 15 minutos por jugador.
     Al término de la misma los campeones infantiles han sido:Teo-Adrian Buzica Patrin del Club Fundación Bargas Soliss y Lgalia Mahayud Sidi Abas de las Escuelas Deportivas de Miguelturra.
     En la categoría juvenil José Manuel Merlo Sánchez del Club Los Molinos de Valdepeñas e Inmaculada Torres Valverde de este Club D. «Ajedrez Ciudad Real» has sido los campeones en esta edición.

CAMPEONATO REGIONAL POR CATEGORIAS 2017

     En el día de hoy ha concluido el Campeonato Regional por Categorías que organizado por este Club ha clausurado Doña Noemí Gómez-Pimpollo, Concejala de Educación y Deportes del Escelentísimo Ayuntamiento de Ciudad Real, junto al Presidente de la Federación de Ajedrez de Castilla La Mancha.
     Los jugaodres de nuestro club han terminado con diferente suerte, destacando el joven Alejandro Sánchez-Bermejo García clasificado en 5º lugar en su categoría Sub-8.
     Igualmente Inmaculada Torres Parada con su tercer puesto de damas en la categroía Sub-16 y Carlos Martínez-Conde Hernández que ha quedado en séptima posición en la misma categoría.

CAMPEONATO PROVINCIAL POR CATEGORIAS 2017

     Durante los días 11, 12 y 26 del presente mes de marzo, en el pabellón polideportivo del Colegio Carlos Vñazquez de Ciudad Real, organizado por este Club D. «Ajedrez Ciudad Real», se ha jugado el campeonato provincial por categorías, que ha reunido a 137 jóvenes de edades comprenidas entre los 5 y 18 años.
     El camepeonato se ha repartido en 6 categorias, Sub-8; Sub-10; Sub-12; Sub-14;Sub-16 y Sub-18.
     Los campeones de las distintas categorías que representarán a la provincia de Ciudad Real en los Campeonatos Regionales son:
Categoría Sub-08 Javier Rosado Póveda del Club D. de Ajedrez Tomelloso
  Beatriz Jiménez Daza del Club D. de Ajedrez Tomelloso
Categoría Sub-10 Santiago David Díaz López del Club D. Los Molinos de Valdepeñas
  Rut-Noemi Olguera Condori del Club D. «Ajedrez Ciudad Real»
Categoría Sub-12 Mario Garrido Simarro del Club D. «Ajedrez Ciudad Real»
  Nuria Lozano Serrano del Club D. Nuestro Ajedrez por la Igualdad de Alcázar
Categoría Sub-14 Álvaro Ramírez Aguado del Club D. de Ajedrez Tomelloso
  María Donado Horcajada del Club D. Los Molinos de Valdlepeñas
Categoría Sub-16 Martín Torres Valverde del Club D. Zugzwang de Vnva. de los Infantes
  Inmaculada Torres Parada del Club D. «Ajedrez Ciudad Real»
Categoría Sub-18 Javier Valdepeñas Octavio del Club D. Nuestro Ajedrez en Europa de Alcázar
  Esther Ruiz de León Merlo del Club D. Los Molinos de Valdepeñas
  
Clasificación General

 

CAMPEONATO PROVINCIAL DEPORTE BASE 2016/2017

    
En el día de hoy ha concluido el Campeonato Provincial de Deporte Base que durante 4 semanas se ha venido jugando en la Villa de Miguelturra en dos categorías, infantil y cadete.
     La participación de los jugadores de éste club en la primera de las categorías ha sido discreta ya que el primer clasificado ha sido Rubén Romera Carrión que ha quedado en 8º lugar a un punto del vencedor que ha sido José Mánuel Merlo Sánchez de Valdepeñas. Rut-Noemi Holguera Condori ha alcanzado el 7º puesto femenino a dos puntos de la campeona, Nuria Lozano Serrano de Alcázar de San Juan.
     En la categoía cadete se ha alcanzado el campeonato tanto en masculino con Carlos Martínez-Conde Hernández como en femenino con Inmaculada Torres Parada
Clasificacion Final

 

LXXVII JUVENIL DE PRIMAVERA - CIUDAD REAL 2016
El pasado sábado día 21 de mayo, tal y como estaba previsto, en el Pabellón Polideportivo Quijote Artena de Ciudad Real, se celebró la vigésimo sèptima edición del Torneo de Primavera, que patrocinado por el Patronato Municipal de Deportes de Ciudad Real, ha organizado este club.
En esta edición dividida en dos categorías se han congregado 48 jugadores en edades comprendidas entre los 6 y 18 años, de los cuales 34 han competido en la categoría infantil y 14 en juvenil.
Los campeones en cada una de las categorías han sido: Yeray Santillana Quesada y María Donado Hocajada, ambos del Club Los Molinos de Valdepeñas y Pablo Gonzáles López y Esther Ruiz de León Merlo, igualmente de Valdepeñas en la categoría juvenil.

 

CURSO MONITOR NACIONAL BASE F.E.D.A.
Ciudad Real 2, 3, y 4 de octubre de 2015
El Club D. B. «Ajedrez Ciudad Real» y el Centro de Formación Royal Academy, organizan un CURSO DE MONITOR NACIONAL DE BASE DE AJEDREZ, conjuntamente con la Federación Española de Ajedrez y en colaboración con la Federación de Ajedrez de Castilla La Mancha.
Descargar Bases

                       
 
  **********

NOTICIAS ANTERIORES
 2006
     2007     2008  2009    2010     2011
  2012     2013   2014    2015     2016

 

CAMPEONATOS REGIONALES

Campeonato Regional por Categorías
23 / 26 marzo 2018

Campeonato Regional Ajedrez Rápido
7 Abril 2018

Campeonato Regional
Colegios Sub12
21 abril 2018

Campeonato Regional Edad Escolar
28/30 Abril / 1 mayo 2018

Campeonato Regional por Equipos
14 / 17 Junio 2018

Campeonato Regional
Absoluto / Veteranos / Femenino
5 / 8 julio 2018

Campeonato Regional
Equipos Blitz
25 Agosto 2018

Campeonato Regional por Categorías
Ciudad Real 7 / 10 Abril 2017
Clasificación Final

Campeonato Regional Ajedrez Rápido
El Bonillo 22 Abril 2017

Clasificación Final

Campeonato Regional Edad Escolar
Osa de Montiel
28 / 30 Abril - 1 Mayo 2017
Clasificación Final

Campeonato Regional por Equipos
Albacete, 15 / 18 Junio 2017

Clasificación Final

Campeonato Regional Indiividual
Absoluto-Femenino-Veteranos
Valverde del Jucar, 6 / 9 Julio 2017

Clasificación Final

Campeonato Regional por Equipos
Sub-12 / Sub-18
31 Agosto / 3 Septiembre 2017

Clasificación Final

CAMPEONATOS
DE ESPAÑA


Campeoanto de España
Individual Veteranos
Altea, 07 / 15 Octubre 2017


Campeonato de España
Equipos Sub-12 / Sub-18
Benidorm 2 / 6 Dieimbre 2017

Campeonato de España
Selecciones Autonómicas Sub-14
Padron 21 / 25 Junio 2017

Clasificación Final

Campeonato de España
Categoría Sub-8
Salobreña 29 Junio / 2 Julio 2017

Clasificación Final

Campeonato de España
Categoría Sub-10
Salobreña 03 / 08 Julio 201
7
Clasificación Final

Campeonato de España
Ajedrez Rápido Sub-10
Salobreña 08 / 09 Julio 2017

Clasificación Final

Campeonato de España
Categoría Sub-12
Salobreña 10 / 15 Julio 2017

Clasificación Final

Campeoanto de España
Ajedrez Rápido Sub-12
Salobreña, 15 / 16 Julio 2017

Clasificación Final

Campeonato de España
Categoría Sub-14
Salobreña 17 / 22 Julio 2017

Clasificación Final

Campeonato de España
Ajedrez Rápido Sub-14
Salobreña, 22 / 23 Julio 2017

Clasificación Final

Campeonato de España
Categoría Sub-16
Salobreña 24 / 29 Julio 2017

Clasificación Final

Campeonato de España
Ajedrez Rápido Sub-16
Salobreña 29 / 30 Julio 2017
Clasificación Final

Campeonato de España
Categoría Sub-18
Salobreña 31 Julio / 5 Agosto 2017

Clasificación Final

Campeonato de España
Ajedrez Rápido Sub-18
Salobreña 05 / 06 Agosto 2017

Clasificación Final

Campeonato de España
Equipos Segunda División
Linares 08 / 12 Agosto 2017
Clasificación Final

Campeonato de España
Ajedrez Relámpago Absoluto
Linares 12 Agosto 2017

Clasificación Final

Campeonato de España
Ajedrez Rápido Absoluto
Linares 13 Agosto 2017

Clasificación Final

Campeonato de España
Equipos Primera División
Linares 14 / 20 Agosto 2017

Clasificación Final

Campeonato de España
Equipos División de Honor
Linares 14 / 20 Agosto 2017
Clasificación Final

Campeonato de España
Individual Femenino
Linares 21 / 27 de Agosto de 2017

Clasificación Final

Campeonato de España
Individual Absoluto
Las Palmas de gran Canaria
29 Septiembre / 7 Octubre 2017

Clasificación Final

Campeonato de España
Veteranos
Altea 9 / 16 Octubre 2016

Clasificación Final

Campeonato de España
Equipos Sub-12 / Sub-18
Benidorm, 3 / 7 diciembre 2016

Clasificación Final

E L O S

PROVINCIA CIUDAD REAL
CASTILLA LA MANCHA
FIDE
FEDA

COLABORADORES