Club Deportivo Básico
«Ajedrez Ciudad Real»
Ultima Actualización: 10-10-2018
ORGANIZA NUESTRO CLUB
 
XXIII JUVENIL / ABSOLUTO DE NAVIDAD
Ciudad Real, 16 Diciembre 2018
 
XXX TORNEO JUVENIL DE PRIMAVERA
Ciudad Real, 19 de mayo de 2019
     
 
XXIII TORNEO JUVENIL FERIAS Y FIESTAS 2019
Ciudad Real, 15 de Agosto de 2019
     
 
XXIV JUVENIL / ABSOLUTO DE NAVIDAD 2019
Ciudad Rela, 15 de Diciembre de 2019
     
                                                                                                   COLABORACIONES:
     El Club D. «Ajedrez Ciudad Real» a tavés de su órgano colaborador "AJEDREZESDEPORTE" pone a disposición de los amantes de este deporte sus instalaciones en la calle Progreso nº 3 de Ciudad Real todos los sábados a partir de las 16:30 horas para entrenamiento y práctica de este deporte.
                                                                                                  COLABORACIONES:
     El Club D. B. «Ajedrez Ciudad Real», ha llegado a un acuerdo con la "Asociación Deportiva El Piélago de Ciudad Real" para mantener en los locales de dicha asociación todos los sábados y domingos en horario de 10:00 a 13:00 horas un local donde todos los aficionados al ajedrez que lo deseen puedan jugar.

TORNEOS

Noticias de Actualidad
CAMPEONATOS
OFICIALES
AJEDREZ EN
CIUDAD REAL


III Campeonato de Ajedrez
Academia Ajedrezesdeporte
Ciudad Real, 20 Ocltubre 2018

XXIII Juvenil / Absoluto de Navidad
Ciudad Real, 16 Diciembre 2018

XXX Torneo Juvenil de Primavera
Ciudad Reasl 19 mayo 2019

XXIII Torneo Juvenil Ferias
Ciduad Real 15 Agosto 2019

XXIV Juvenil / Absoluto de Navidad
Ciudad real 15 Diciembre 2019

AJEDREZ EN
LA PROVINCIA


AJEDREZ EN
CASTILLA LA MANCHA


Torneo de Ajedrez
Stmo. Cristo de la Sala
Bargas, 22 Septiembre 2018


XXIII Torneo de Ajedrez
Madridejos, 23 Septiembre 2018


IV Open de Ajedrez
Virgen del Rosario
Pozohondo, 30 Septiembre 2018


I Torneo de Ajedrez
F.A.V.A.
Albacete, 13 Octubre 2018

OTROS
TORNEOS


V Abierto de Ajedrez
Fiestas de San Miguel
Armilla 22 Septiembre 2018


I festival de Ajedrez
Na Guarda
A Guarda, 22 / 30 Sepbre. 2018


I Torneio de Ajedrez
Rey Niño
Jóvenes Maestros Sub-16
Avila, 29 Septiembre 2018


XXV Torneo Santa Teresa
Memorial Felix García Arés
Ávila, 12 Octubre 2018


I Internacional de Ajedrez
Sub 2200 "Costa Tropical"
Calahonda, 12 / 14 Octubre 2018


V Torneo de Ajedrez
de Promoción de Sestao
Sestao, 28 Octubre 2018


V Festival de Ajedrez
Juan Martínez Sola
Almería 1 / 5 Noviembre 2018


I Open Internacional Sub2200
Club Figueroa
Cordoba, 2 / 4 Noviembre 2018


XXXIV Abierto Internacional
Sestao 2018
Sestao 3 / 8 Diciembre 2018

FINALIZADOS

XXII Torneo de Ajedrez de
Villafranca de los Caballeros
Villafranca, 16 Septiembre 2018

Clasificación Final

XXIII Torneo de Ajedrez
Villa de Miguelturra
Miguelturra, 16 Septiembre 2018

Clasificación Final

XXXTorneo de Ferias
Ciudad de Sonseca
Sonseca, 16 Septiembre 2018

Clasificación Final

XIV Torneo de Verano
San Pedro de Alcantara
15 Septiembre 2018

Clasificación Final

III Torneo de Ferias de Illescas
Illescas, 15 Septiembre 2018

Clasificación Final

III Torneo de Ajedrez de Ferias
Mora Toledo, 9 Septiembre 2018

Clasificación Final

I Open Internacional Ajedrez
Hotel Vertice-Sevilla
Bormujos,
31 Agosto / 1/2 Septiembre 2018

Clasificación Final

XXIV Torneo Fiestas del Vino
Valdepeñas, 26 Agosto 2018

Clasificación Final

Torneo de Ferias de Ajedrez
XI Torneo Juvenil y Absoluto
Alcázar San Juan, 25 Agosto 2018

Clasificación Final

X Trofeo de Ferias de Toledo
Toledo, 19 de agosto de 2018

Clasificación Final

VIII Torneo de Ajedrez
Ciudad de
Peñarroya-Pueblonuebvo
19 de Agosto de 2018

Clasificación Final

XXI Certamen de Ajedrez
Semirápidas
Tarazona, 15 Agosto 2018

Clasificación Final

XXII Juvenil Ferias y Fiestas
Ciudad Real, 15 Agosto 2018

Clasificación Final

XXI Torneo de Ferias
Quintanar de la Orden
11 de agosto de 2018

Clasificación Final

XIII Torneo de Promoción
Sub-2300 / Sub-2000
Almansa 2 / 5 Agosto 2018

Clasificación Final

II Open de Ajedrez Blitz
Almansa, 5 agosto 2017

Clasificación Final

XV Torneo de Ajedrez
Bobby Fischer
Caudete, 28 julio 2018

Clasificación Final

XXVI Torneo Relámpago
Ciudad de Avila
Avila, 22 julio 2018

Clasificación Final

XXXIII Festival Internacional
Ciudad de Ferrol
Ferrol, 15 / 22 julio 2018
Clasificación Final

X Open Internacional
Vitoria Gasteiz 2018
Vitoria-Gasteiz 15 / 22 Julio 2018

Clasificación Final

V Open Inernacional Sub-2200
Rutas de Cuenca
Cuenca, 20 / 22 julio 2018
Clasificación Final

III Open Magistral de Leon
Leon, 6 / 7 Julio 2018

Clasificación Final

XXXVIII Open Internacional
Villa de Benasque
Benasque, 5 / 14 Julio 2018

Clasificación Final

II Open Ajedrez Sub-1600
Fiestas de San Juan
Albacete, 23 / 24 junio 2018

Clasificación Final

VI Abierto Internacional
Ciudad de Najera
Njera, 16 Junio 2018

Clasificación Final

VII Torneo de Ajedrez
Villa de Beniajan
Beniajan, 10 Junio 2018

Clasificación Final

I Campeonato
Club Ajedrez Miguelturra
Miguelturra, 9 junio 2018

Clasificación Final

24 horas deportivas
Memorial Juan A. Garcia Hernández
San Pedro Alcantaria, 2 Junio 2018

Clasificación Final

II Torneo de Ajedrez
Universidad Popular
Herencia, 25 mayo 2018

Clasificación Final

VII Open In ternacional
Llucmajor
Llucmajor 12 / 20 mayo 2018

Clasificación Final

XXIX Torneo de Primavera
Ciudad Real, 19 Mayo 2018

Clasificación Final

XXX Abierto Escolar
Peón de Oro
Mondariz, 12 / 13 mayo 2018

Clasificación Final

II Festival de Ajedrez
Pedro Camacho in memoriam
Vnva.Infantes, 5 mayo 2018

Clasificación Final

VII Open Internacional
Sub-2300
Albacete, 27 Abril / 1 Mayo 2018

Clasificación Final

IX Torneo Internacional
MiniUNED Guadalajra
Guadalajra, 21 de Abril de 2018

Clasificación Final

XIII Torneo Internacional
UNED Guadalajara
Guadalajara, 22 de Abril de 2018
Clasificación Final

XLV Internacional de La Roda
La Roda, 28 marzo/ 1 abril 2018

Clasificación Final

IV Internacional sub 2200
"Frigan"
Aguadulce 23 / 25 marzo 2018

Clasificación Final

IX Sub-2200
C.A. Mar Menor - Hotel Traiña
San Pedro Pinatar,
26 /28 Enero 2018

Clasificación Final

VII Torneo de Ajedrez
ACD Jeyma
Bolaños Ctva. 7 Enero 2018

Clasificación Final

XXIX Open Internacional
Roquetas de Mar
2 / 7 enero 2018

Clasificación Final

I Campeoanto de Ajedrez
Ciudad de Manzanares
Manzanares, 10 Marzo 2018

Clasificación Final

XI Open de Ajedrez
San Juan Evangelista
VI memorial Esperanza Suarez
Sonseca, 28 Abril 2018

Clasificación Final

VI Festival Internacional
Ciudad de Lorca
Lorca, 26 / 30 Diciembre 2017

Clasificación Final

XXXVII Torneo de Navidad
La Roda, 23 Diciembre 2017

Clasificación Final

IV Sunway Sitges
International Chess Festival
Sitges, 14 / 23 Diciembre 2017

Clasificación Final

VI Torneo de Navidad
Valdepeñas, 23 Diciembre 2017

Clasificación Final

XIV Torneo de Navidad
San Pedro de Alcantara
17 diciembre 2017

Clasificación Final

XXII Juvenil / Absoluto
Navidad 2017
Ciudad Real, 17 Diciembre 2017
 
Clasificación Final

II Torneo Navideño de Ajedrez
Jaque al Cancer
Alcorcon, 16 Diciembre 2017

Clasificación Final

XXXIII Abierto Internacional
Ajedrez Sestao 2017
05 / 09 Diciembre 2017

Clasificación Final

VII Torneo Ritmo Lento
Villa de La Zubia
La Zubia, 6 / 8 Diciembre 2017

Clasificación Final

XVI Internacional de Ajedrez
Gran Hotel Bali - Benidorm,
30 Noviembre / 10 Diciembre 2017

Clasificación Final

Open Internacional
Artur Pomar 2017
Palma, 20 / 26 noviembre 2017

Clasificación Final

II Campeonato Ajedrezesdeporte
Ciudad Real, 4 Noviembre 2017

Clasificación Final

Open Internacional
S'Arenal
Llucmajor, 18 / 22 octubre 2017

Clasificación Final

Ajedrez Ciudad del Vino
I Open Promoción Sub20/Sub2200
Valdepeñas, 7/8 21 Octubre 2017

Clasificación Final

I Abierto de Ajedrez
Escuela de ingenieria Minera
e industrial de Almadén
Almadén, 1 octubre 2017

Clasificación Final

III Open Virgen del Rosario
Pozohondo, 24 Septiembre 2017

Clasificación Final

Torneo de Ajedrez
Stmo. Cristo de la Sala
Bargas, 23 Septiembre 2017
Clasificación Final

XXII Torneo de Ajedrez
Villa de Miguelturra
17 Septiembre 2017

Clasificación Final

II Torneo de Ferias
Mora de Toledo

10 Septiembre 2017
Clasificación Final

VI Open Internacional
Chamartin
Madrid, 4 / 10 Septiembre 2017

Clasificación Final

II Torneo de Feria de Illescas
9 Septiembvre 2017

Clasificación Final

I Torneo Ajedrez Rápido
Ferias Albacete 2017
Memorial José Mª Simón
Albacete 1 / 2 Septiembre 2017

Clasificación Final

XXII CAMPEONATO JUVENIL fERIAS Y FIESTAS CIUDAD REAL 2018
     En el salón Carlos Vázquez del antiguo casino de Ciudad Real se ha celebrado el XXII campeonato juvenil de Ajedrez "Ferias y Fiestas Ciudad Real 2018", que patrocinado por el Patronato Municipal de Deportes de Ciudad Real ha organizado este club.
     Han participado un total de 49 jugadores distribuidos entre las dos categorías -28 infantiles y 21 juveniles- .
     Las jugadoras de este Club, Inmaculada Torres Parada, Rut-Noemí Olguera Condori, Irene Díaz de Mera López y Elisa-Saray Olguera Condori ha sido las campeonas femeninas en las categorías Sub-16, Sub-12, Sub-10 y Sub-08 respectivamente.
     Así mismo Oscar Ruiz Mansilla se ha proclamado campeón en la categoría Sub-08 habiendo quedado segundos clasificados, Mario Garrido Simarro en Sub-16 y Esdras-Daniel Olguera Condori en Sub-10
Clasificación General

XXIX CAMPEONATO JUVENIL DE PRIMAVERA CIUDAD REAL 2018

     Se ha celebrado el XXIX Torneo Juvenil de Primavera, que patrocinado por el Patronato Municipal de Deportes de Ciudad Real ha organizado este club.
     Nuestro club ha obtenido muy buena clasificación con Juan Antonio García-Ballesteros Baños como Campeón juvenil y Cristian Ballesteros Serrano, como Cubcampeón. Inmaculada Torres Parada ha quedado tercera clasificada en Categoría femenina.
     En la categóría infantil destacamos a Lgalia Mahayub Sidi Abas como campeona femenina siendo el primer clasificado en categoría masculia Daniel Martín Martínez que ha ocupado un octavo puesto.
Clasificación general

XXII CAMPEONATO JUVENIL / ABSOLUTO "NAVIDAD 2017" CIUDAD REAL
     El pasado día 17 se celebró en el Pabellón Polideportivo "Quijote Arena" de Ciudad Real el ya tradicional festival de Navidad en su XXII edición.
     Los jugadores de este club, destacaron en todas las categorías que han qudado como sigue::
Categoría Sub-08
     Gloria Díaz de Mera López, Campeona
     Alejandro Sánchez-Bermejo García, Segundo Clasificado
     Marcos Simón Toledo, Tercer Clasificado.
Categoría Sub-10
     Rut-Noemi Olguera Condori , Campeona
     Daniel Martín Martínez, Tercer Clasificado.
Categoría Sub-12
     Mario Garrido Simarro, Campeón
Categoría Sub-14
     Juan Antonio garcía-Ballesteros Baños, Campeón
     Adrián Núñez López-Tello, Tercer Clasificado.
Categoría Sub-16
     Cristian Ballesteros Serrano, Segundo Clasificado
     Juan Francisco García Sánchez, Tercer Clasificado
Categoría Sub-18
     Inmaculada Torres Parada, Camepona
     Rubén Romera Carrión, Segundo Clasificado
     Antonio Galán Montalvo, Tercer Clasificado.
Categoría Absolutos
     Carlos Martínez-Conde Hernández, Segundo Clasificado
     Francisco Murillo López, Tercer Clasificado.
     El pasado día 3 del corriente mes de junio se ha jugado en las instalaciones del Polideportivo Quijote Arena de Ciudad Real, el XXVIII TORNEO JUVENIL DE PRIMAVERA, que patrocinado por el Patronato Municipal de Deportes de Ciudad Real, ha organizado este Club.
     En esta edición han participado 37 jugadores, (23 infantiles y 14 juveniles) .
     La competición dividida en las dos categorías se ha jugado por sistema suizo "Vega 7" a seis rondas de 15 minutos por jugador.
     Al término de la misma los campeones infantiles han sido:Teo-Adrian Buzica Patrin del Club Fundación Bargas Soliss y Lgalia Mahayud Sidi Abas de las Escuelas Deportivas de Miguelturra.
     En la categoría juvenil José Manuel Merlo Sánchez del Club Los Molinos de Valdepeñas e Inmaculada Torres Valverde de este Club D. «Ajedrez Ciudad Real» has sido los campeones en esta edición.

CAMPEONATO REGIONAL POR CATEGORIAS 2017

     En el día de hoy ha concluido el Campeonato Regional por Categorías que organizado por este Club ha clausurado Doña Noemí Gómez-Pimpollo, Concejala de Educación y Deportes del Escelentísimo Ayuntamiento de Ciudad Real, junto al Presidente de la Federación de Ajedrez de Castilla La Mancha.
     Los jugaodres de nuestro club han terminado con diferente suerte, destacando el joven Alejandro Sánchez-Bermejo García clasificado en 5º lugar en su categoría Sub-8.
     Igualmente Inmaculada Torres Parada con su tercer puesto de damas en la categroía Sub-16 y Carlos Martínez-Conde Hernández que ha quedado en séptima posición en la misma categoría.

CAMPEONATO PROVINCIAL POR CATEGORIAS 2017

     Durante los días 11, 12 y 26 del presente mes de marzo, en el pabellón polideportivo del Colegio Carlos Vñazquez de Ciudad Real, organizado por este Club D. «Ajedrez Ciudad Real», se ha jugado el campeonato provincial por categorías, que ha reunido a 137 jóvenes de edades comprenidas entre los 5 y 18 años.
     El camepeonato se ha repartido en 6 categorias, Sub-8; Sub-10; Sub-12; Sub-14;Sub-16 y Sub-18.
     Los campeones de las distintas categorías que representarán a la provincia de Ciudad Real en los Campeonatos Regionales son:
Categoría Sub-08 Javier Rosado Póveda del Club D. de Ajedrez Tomelloso
  Beatriz Jiménez Daza del Club D. de Ajedrez Tomelloso
Categoría Sub-10 Santiago David Díaz López del Club D. Los Molinos de Valdepeñas
  Rut-Noemi Olguera Condori del Club D. «Ajedrez Ciudad Real»
Categoría Sub-12 Mario Garrido Simarro del Club D. «Ajedrez Ciudad Real»
  Nuria Lozano Serrano del Club D. Nuestro Ajedrez por la Igualdad de Alcázar
Categoría Sub-14 Álvaro Ramírez Aguado del Club D. de Ajedrez Tomelloso
  María Donado Horcajada del Club D. Los Molinos de Valdlepeñas
Categoría Sub-16 Martín Torres Valverde del Club D. Zugzwang de Vnva. de los Infantes
  Inmaculada Torres Parada del Club D. «Ajedrez Ciudad Real»
Categoría Sub-18 Javier Valdepeñas Octavio del Club D. Nuestro Ajedrez en Europa de Alcázar
  Esther Ruiz de León Merlo del Club D. Los Molinos de Valdepeñas
  
Clasificación General

 

CAMPEONATO PROVINCIAL DEPORTE BASE 2016/2017

    
En el día de hoy ha concluido el Campeonato Provincial de Deporte Base que durante 4 semanas se ha venido jugando en la Villa de Miguelturra en dos categorías, infantil y cadete.
     La participación de los jugadores de éste club en la primera de las categorías ha sido discreta ya que el primer clasificado ha sido Rubén Romera Carrión que ha quedado en 8º lugar a un punto del vencedor que ha sido José Mánuel Merlo Sánchez de Valdepeñas. Rut-Noemi Holguera Condori ha alcanzado el 7º puesto femenino a dos puntos de la campeona, Nuria Lozano Serrano de Alcázar de San Juan.
     En la categoía cadete se ha alcanzado el campeonato tanto en masculino con Carlos Martínez-Conde Hernández como en femenino con Inmaculada Torres Parada
Clasificacion Final

 

LXXVII JUVENIL DE PRIMAVERA - CIUDAD REAL 2016
El pasado sábado día 21 de mayo, tal y como estaba previsto, en el Pabellón Polideportivo Quijote Artena de Ciudad Real, se celebró la vigésimo sèptima edición del Torneo de Primavera, que patrocinado por el Patronato Municipal de Deportes de Ciudad Real, ha organizado este club.
En esta edición dividida en dos categorías se han congregado 48 jugadores en edades comprendidas entre los 6 y 18 años, de los cuales 34 han competido en la categoría infantil y 14 en juvenil.
Los campeones en cada una de las categorías han sido: Yeray Santillana Quesada y María Donado Hocajada, ambos del Club Los Molinos de Valdepeñas y Pablo Gonzáles López y Esther Ruiz de León Merlo, igualmente de Valdepeñas en la categoría juvenil.

**********

NOTICIAS ANTERIORES
 2006
     2007     2008  2009    2010     2011
  2012     2013   2014    2015     2016     2017

 

CAMPEONATOS REGIONALES

Campeonato Regional por Categorías
Albacete 23 / 26 marzo 2018

Clasificación Final

Campeonato Regional Ajedrez Rápido
El Bonillo, 7 Abril 2018

Clasificación Final

Campeonato Regional Edad Escolar
Ossa de Montil,
28/30 Abril / 1 mayo 2018

Clasificación Final

Campeonato Regional por Equipos
Ciudad Real, 31 Mayo / 1 - 3 Junio 2018

Clasificación Final

Campeonato Regional
Absoluto / Veteranos / Femenino
Valverde del Jucar, 5 / 8 julio 2018

Clasificación Final

Campeonato Regional
Equipos Blitz
Tomelloso, 25 Agosto 2018

Clasificación Final

Campeonato Regional
Equipos Sub-12 / Sub-18
Albacete, 30 Agosto / 2 Septiembre 2018

Clasificación Final

CAMPEONATOS
DE ESPAÑA


Campeonato de España
Veteranos
Altea, 06 / 14 octubre 2018

Campeonato de España 
Selecciones Autonómicas Sub-14
Padrón, 26 / 30 junio 2018

Clasificación Final

Campeonato de España
Selecciones Autónimicas Sub-16
Padrón, 26 / 30 junio 2018

Clasificación Final

Campeonato de España
Categoría Sub-8
Salobreña, 28 Junio / 01Julio 2018
Clasificación Final

Campeonato de España
Categoría Sub-10
Salobreña, 02 / 07 julio 2018

Clasificación Final

Campeonato de España
Ajedréz Rápido Sub-10
Salobreña, 07 / 08 julio 2018

Clasificación Final

Campeonato de España
Categoría sub-12
Salobreña, 09 / 14 julio 2018

Clasificación Final

Campeonato de España
Ajedrez Rápido, Sub-12
Salobreña, 14 /15 julio 2018

Clasificación Final

Campeonato de España
Categoría Sub-14
Salobreña, 16 / 21 julio 2018

Clasificación Final

Campeonato de España
Ajedrez Rápido, Sub-14
Salobreña, 21 / 22 julio 2018

Clasificación Final

Campeonato de España
Categoría Sub-16
Salobreña, 23 / 28 julio 2018

Clasificación Final

Campeonato de España
Ajedrez Rápido Sub-16
Salobreña, 28 /29 julio 2018

Clasificación Final

Campeonato de España
Categoría Sub-18
Salobreña, 30 Juli / 04 agosto 2018

Clasificación Final

Campeonato de España
Ajedrez Rápido Sub-18
Salobreña, 04 / 05 agosto 2018

Clasificación Final

Campeonato de España
Equipos división de Honor
Linares, 06 / 12 agosto 2018

Clasificación Final

Campeonato de España
Equipos Primera división
Linares, 06 / 12 agosto 2018

Clasificación Final

Campeonato de España
Equipos Segunda división
Linares, 14 / 18 agosto 2018

Clasificación Final

Campeoanto de España
Relámpago Absoluto
Úbeda, 18 agosto 2018

Clasificación Final

Campeonato de España
Rápido Absoluto
Linares, 19 agosto 2018

Clasificación Final

Campeonto de España
Individual Absoluto y Femenino
Linares, 20 / 28 agosto 2018

Clasificación Final

Campeonato de España
Pre-mundial Sub-08 a Sub-12
Padrón, 02 / 08 aseptiembre 2018

Clasificación Final

Campeoanto de España
Individual Veteranos
Altea, 07 / 15 Octubre 2017

Clasificación Final

Campeonato de España
Equipos Sub-12 / Sub-18
Benidorm 2 / 6 Dieimbre 2017

Clasificación Final

E L O S

PROVINCIA CIUDAD REAL
CASTILLA LA MANCHA
FIDE
FEDA

COLABORADORES