Club Deportivo
«Ajedrez Ciudad Real»
Ultima Actualización: 19-08-2019
COLABORADORES
ORGANIZA NUESTRO CLUB
     
 
XXIV JUVENIL / ABSOLUTO DE NAVIDAD 2019
Ciudad Rela, 15 de Diciembre de 2019
     

                                                                                                                                      COLABORACIONES:
          El Club D. «Ajedrez Ciudad Real» a tavés de su órgano colaborador "AJEDREZESDEPORTE" pone a disposición de los amantes de este deporte sus instalaciones en la calle Progreso nº 3 de Ciudad Real todos los sábados a partir de las 16:30 horas para entrenamiento y práctica de este deporte.

                                                                                                                                      COLABORACIONES:
     El Club D. B. «Ajedrez Ciudad Real», ha llegado a un acuerdo con la "Asociación Deportiva El Piélago de Ciudad Real" para mantener en los locales de dicha asociación todos los sábados y domingos en horario de 10:00 a 13:00 horas un local donde todos los aficionados al ajedrez que lo deseen puedan jugar.

TORNEOS

Noticias de Actualidad
CAMPEONATOS
OFICIALES
AJEDREZ EN
CIUDAD REAL


XXIII Torneo Juvenil Ferias
Ciduad Real 15 Agosto 2019

XXIV Juvenil / Absoluto de Navidad
Ciudad real 15 Diciembre 2019

AJEDREZ EN
LA PROVINCIA


II Campeonato
Club Miguelturra
Miguelturra, 15 Junio 2019


I Open Promoción
Sub-1600 Sub-2200
Valdepñas 27/28 Julio 2019


I Torneo de Ajedrez
Los Desposorios 2019
Membrilla, 10 Agosto 2019


XVII Torneo de Ferias 2019
Alcázar de San Juan
25 de Agosto de 2019


Torneo Fiestas del Vino
Valdepeñas, 25 Agosto 2019


I Torneo Ajedrez Rápidas
Puertollano, 7 Septiembre 2019


XXIV Torneo de Ajedrez
Villa deMiguelturra
Miguelturra, 15 Septiembre 2019

AJEDREZ EN
CASTILLA LA MANCHA


III Open Sub-1600
Fiestas de San Juan
Albacete 22 / 23 Junio 2019


VI Open Internacional de Ajedrez
Rutas de Cuenca
Cuenca, 19 / 21 Julio 2019


XVI Torneo de Ajedrez
Boby Fischer
Caudete, 38 Julio 2019


XIV Torneo de Promoción
Almansa, 7 / 10 Agosto 2019


XXII Torneo de Ajedrez
Ferias Quintanar de la Orden
10 Agosto 2019


I Torneo de Ajedrez
Fuentealbilla 2019
Fuentealbilla, 10 Agosto 2019


XXIII Certamen de Ajedrez
Feria de Tarazona 2019
Tarazona, 15 Agosto 2019


XI Torneo de Ferias
Ciudad de Toledo
Toledo, 18 Agosto 2019


III Torneo Ajedrez Rapido
Feria Albacete 2019
Memorial Jose Mª Simon
Albacete, 30 / 31 Agosto 2019

OTROS
TORNEOS


I Torneo de Primavera
San Viator - Alcorcon
24 / 31 marzo 2019
7 / 14 / 28 abril 2019
5 / 12 / 19 / 26 mayo 2019


I Torneo Ajedrez Blitz
Miscasa-64 Villalba
Collado Villalba, 12 Mayo 2019


II Memorial
Juan Antonio Garcia Getrnandez
San Pedo Alcantara, 1 Junio 2019


VII Circuito Infantil de Ajedrez
San Pedro Alcantara, 1 Julio 2019


T
orneo Open IRT Internacional
de Ajedrez del Turistas
Benidorm, 31 Mayo 1/2 Junio 2019


XXXIX Open Internacional
de Ajedrez de Benasque
Benasque, 04 / 13 Julio 2019


XXVII Torneo Relámpago
Ciudad de Ávila
Ávila, 21 Julio 2019


VII Open Internacional Ajedrez 64
Villalba - Miscasa
Collado Villalba
29 Julio / 04 agosto 2019


VI Abierto Internacional
Hotel Cemar
Fernando Marcote in Memorian
Mondariz, 16 /27 Agosto 2019


II Open Internaciol Sub-2200
Hotel Vertice-Sevilla - Bormujos
30 agosto / 1 Septiemibre 2019


VI Festival Internacional Ajedrez
Juan Martinez Sola
Almeria
31 Occtubre / 3 Noviembre 2019


XVIII Festival Internacional
Gran Hotel Bal i- Benidorm,
29 Noviembre / 8 Diciembre 2019

FINALIZADOS

XXX Torneo Juvenil de Primavera
Ciudad Reasl 25 mayo 2019

Clasificación Final

III Festival de Ajedrez
Pedro Camacho in memoriam
Villanuevas Infantes, 4 mayo 2019

Clasificación Final

X Torneo Internacional Ajedrez
Mini-Uned Guadalajara
Guadalajara, 28 de abril de 2019
Clasificación Final

XIV Torneo internacional Ajedrez
Uned Guadalajara
Guadalahjara, 27 de abril de 2019

Clasificación Final

XLVI Torneo Internacional
La Roda
La Roda, 17 / 21 Abril 2019

Clasificación Final

Torneo de Semana Santa
Club Ajedrez Alcaudete
Alcaudete Jara, 20 Abril 2019
Clasificación Final

XIV Torneo Semana Santa
San Pedro de Alcántara
14 de Abril de 2019

Clasificación Final

V Torneo Internacional
Sub-2200 Fide de ajedrez frigan
Aguadulce, 12 / 14 Abril 2019

Clasificación Final

II Campeonato de Ajedrez
Ciudad de Manzanares
Manzanares, 9 marzo 2019

Clasificación Final

VIII Torneo de Ajedrez
ACD Jeyma
Bolaños Ctva. 12 Enero 2019

Clasificación Final

I Torneo de Aedrez
170 Aniversario
Casino Primitivo
Albacete, 13 de enero de 2019

Clasificación Final

X Torneo de Piimavera
San Pedro de Alcantara
24 de marzo de 2019

Clasificación Final


XXX CAMPEONATO JUVENIL DE PRIMAVERA CIUDAD REAL 2019
     El pasado día 25 se disputó en el Pabellón Quijote Arena de Ciudad Real, el ya tradicional torneo juvenil de primavera que con el patrocinio del Patronato Municiapl de Deportes, organiza este Club Ajedrez «Ciudad Real»
     En la categoría juvenil, nuestros jugadores coparon todos los primeros puestos, con Carlos Martínez-Conde Hernández, como Campeón de esta edición, seguido de Rubén Romera Carrión , Cristian Ballesteros Serrano, Juan Antonio García-Ballesteros Baños y Juan Francisco García Sánchez. El título femenino fué para la valdepeñera Maára Donado Horcajada.
     En la categoría infantil, el campeón ha sido Santiado David Díaz López, del Club Los Molinos de Valdeeñas, seguido de Alono Lara Mezcua del Club Tomelloso y Yeray Sierra López, igualmente del Club Los Molinos. La categoría femenina la ha encabezado la jugadores de nuestro Club Lgalia mahajub Sidi-Abas
Clasificación General
XXII CAMPEONATO JUVENIL fERIAS Y FIESTAS CIUDAD REAL 2018
     En el salón Carlos Vázquez del antiguo casino de Ciudad Real se ha celebrado el XXII campeonato juvenil de Ajedrez "Ferias y Fiestas Ciudad Real 2018", que patrocinado por el Patronato Municipal de Deportes de Ciudad Real ha organizado este club.
     Han participado un total de 49 jugadores distribuidos entre las dos categorías -28 infantiles y 21 juveniles- .
     Las jugadoras de este Club, Inmaculada Torres Parada, Rut-Noemí Olguera Condori, Irene Díaz de Mera López y Elisa-Saray Olguera Condori ha sido las campeonas femeninas en las categorías Sub-16, Sub-12, Sub-10 y Sub-08 respectivamente.
     Así mismo Oscar Ruiz Mansilla se ha proclamado campeón en la categoría Sub-08 habiendo quedado segundos clasificados, Mario Garrido Simarro en Sub-16 y Esdras-Daniel Olguera Condori en Sub-10
Clasificación General

XXIX CAMPEONATO JUVENIL DE PRIMAVERA CIUDAD REAL 2018

     Se ha celebrado el XXIX Torneo Juvenil de Primavera, que patrocinado por el Patronato Municipal de Deportes de Ciudad Real ha organizado este club.
     Nuestro club ha obtenido muy buena clasificación con Juan Antonio García-Ballesteros Baños como Campeón juvenil y Cristian Ballesteros Serrano, como Cubcampeón. Inmaculada Torres Parada ha quedado tercera clasificada en Categoría femenina.
     En la categóría infantil destacamos a Lgalia Mahayub Sidi Abas como campeona femenina siendo el primer clasificado en categoría masculia Daniel Martín Martínez que ha ocupado un octavo puesto.
Clasificación general

**********

NOTICIAS ANTERIORES
 2006
     2007     2008  2009    2010     2011   2012    
  2013   2014    2015     2016     2017     2018

 

CAMPEONATOS REGIONALES


Campeonato Regional por Equipos
Valverde del Jucar, 20 / 23 Junio 2019


Campeonato Regional
Absoluto / Veteranos / Femenino
Ciudad Real, 04 / 07 Julio 2019


Campeonato Regional
Equipos Blitz
Tomelloso, 24 Agosto 2019


Campeonato Regional
Equipos Sub12 / Sub-18
Albacete,
29 Agosto / 1 Septiembre 2019

Cmpeonto Regional por Categorias
Torrijos 12 / 15 Abril 2019

Clasificación Final


Campeonato Regional
Ajedrez Rápido
El Bonillo, 27 Abril 2019

Clasificación Final

Campeonato Regional
Indivudual Relámpago
La Felipa, 18 Mayo 2019

Clasificación Final

Campeonato Regional Edad Escolar
Ossa de Montil,
28/30 Abril / 1 mayo 2018

Clasificación Final

Campeonato Regional por Equipos
Ciudad Real, 31 Mayo / 1 - 3 Junio 2018

Clasificación Final

Campeonato Regional
Absoluto / Veteranos / Femenino
Valverde del Jucar, 5 / 8 julio 2018

Clasificación Final

Campeonato Regional
Equipos Blitz
Tomelloso, 25 Agosto 2018

Clasificación Final

Campeonato Regional
Equipos Sub-12 / Sub-18
Albacete, 30 Agosto / 2 Septiembre 2018

Clasificación Final

CAMPEONATOS
DE ESPAÑA



Cameonato de España
Categoría Sub-08
Salobreña, 20 / 23 Junio 2019


Campeonato de España
Selecciones Autonómicas Sub-14
Pamplona, 22 / 25 Junio 2019


Campeonato de España
Selecciones Autonómicas, Sub-16
Pamplona, 22 / 25 Junio 2019


Campeonato de España
Cateogoría Sub-10
Salobreña, 24 29 Junio 2019


Campeonato de España
Ajedrez Rápido Sub-10
alobreña, 29 / 30 Junio 2019


Campeonato de España
Categoría Sub-12
Salobreña, 01 / 06 Julio 2019


Campeoanto de España
Ajedrez Rápido Sub-12
Salobreña, 06 / 07 Julio 2019


Campeonato de España
Categoría Sub-14
Salobreña, 08/ 13 Julio 2019


Campeoanto de España
Ajedrez Rápido Sub14
Salobreña, 13 / 14 Julio 2019


Campeonato de España
Categoría Sub-16
Salobreña, 15 / 20 Julio 2019


Campeonato de España
Ajedrez Rápido Sub 16
Salobreña, 20 / 21 Julio 2019


Campeonato de España
Categoría Sub-18
Salobreña, 22 / 27 Julio 2019


Campeoanto de España
Ajedrez Rápido, Sub-18
Salobreña, 27/18 Julio 2019


Campeonato de España
Equipos Segunda División
Linares, 19 / 23 Agosto 2019


Campeoanto de España
Ajedrez Relámpago Absoluto
Úbeda, 23 Agosto 2019


Campeonato de España
Ajedrez Rápido Absoluto
Linares, 24 Agosto 2019


Campeonato de España
Equipos Primera División
Linares, 26 Agosto / 1 Septiembre 2019

Campeonato de España
Equipos División de Honor
Melilla, 30 Septiembe / 6 Octubre 2019

Campeonato de España
Individual Veteranos
Calpe, 26 Octubre / 3 Noviembre 2019

Campeonato de España
Individual Absoluto y Femenino
Marbella, 16 / 24 Noviembre 2019

Campeonato de España 
Selecciones Autonómicas Sub-14
Padrón, 26 / 30 junio 2018

Clasificación Final

Campeonato de España
Selecciones Autónimicas Sub-16
Padrón, 26 / 30 junio 2018

Clasificación Final

Campeonato de España
Categoría Sub-8
Salobreña, 28 Junio / 01Julio 2018
Clasificación Final

Campeonato de España
Categoría Sub-10
Salobreña, 02 / 07 julio 2018

Clasificación Final

Campeonato de España
Ajedréz Rápido Sub-10
Salobreña, 07 / 08 julio 2018

Clasificación Final

Campeonato de España
Categoría sub-12
Salobreña, 09 / 14 julio 2018

Clasificación Final

Campeonato de España
Ajedrez Rápido, Sub-12
Salobreña, 14 /15 julio 2018

Clasificación Final

Campeonato de España
Categoría Sub-14
Salobreña, 16 / 21 julio 2018

Clasificación Final

Campeonato de España
Ajedrez Rápido, Sub-14
Salobreña, 21 / 22 julio 2018

Clasificación Final

Campeonato de España
Categoría Sub-16
Salobreña, 23 / 28 julio 2018

Clasificación Final

Campeonato de España
Ajedrez Rápido Sub-16
Salobreña, 28 /29 julio 2018

Clasificación Final

Campeonato de España
Categoría Sub-18
Salobreña, 30 Juli / 04 agosto 2018

Clasificación Final

Campeonato de España
Ajedrez Rápido Sub-18
Salobreña, 04 / 05 agosto 2018

Clasificación Final

Campeonato de España
Equipos división de Honor
Linares, 06 / 12 agosto 2018

Clasificación Final

Campeonato de España
Equipos Primera división
Linares, 06 / 12 agosto 2018

Clasificación Final

Campeonato de España
Equipos Segunda división
Linares, 14 / 18 agosto 2018

Clasificación Final

Campeoanto de España
Relámpago Absoluto
Úbeda, 18 agosto 2018

Clasificación Final

Campeonato de España
Rápido Absoluto
Linares, 19 agosto 2018

Clasificación Final

Campeonto de España
Individual Absoluto y Femenino
Linares, 20 / 28 agosto 2018

Clasificación Final

Campeonato de España
Pre-mundial Sub-08 a Sub-12
Padrón, 02 / 08 aseptiembre 2018

Clasificación Final

Campeonato de España
Veteranos
Altea, 06 / 14 octubre 2018

Clasificación Final

Campeonato de España
Equipos Sub-12 / Sub-18
Benidorm 2 / 6 Dieimbre 2017

Clasificación Final

E L O S

PROVINCIA CIUDAD REAL
CASTILLA LA MANCHA
FIDE
FEDA


>