« CALENDARIO DE TORNEOS »
Mes
Inicio
Fin
Torneo
Plaza
Agosto 2018
02.08.2018
05.08.2018
XIII Torneo de Promoción de Ajedrez Almansa
Almansa
(Albacete)
04.08.2018
05.08.2018
Campeonato de España Categoría Sub-18 Ajedrez Rápido
Salobreña
(Granada)
05.08.2018
05.08.2018
II Open Ajedrez Blitz Almansa
Almansa
(Albacete)
06.08.2018
12.08.2018
Campeonato de España por Equipos de Clubes Primera División
Linares
(Jaen)
06.08.2018
12.08.2018
Campeonato de España por Equipos de Clubes División de Honor
Linares
(Jaen)
11.08.2018
11.08.2018
XXI Torneo de Ferias
Quintanar d l Orden
(Toledo)
14.08.2018
18.08.2018
Campeonato de España por Equipos de Clubes Segunda Division
Linares
(Jaen)
15.08.2018
15.08.2018
XXII Torneo Juvenil "Ferias y Fiestas 2018 Ciudad Real "
Ciudad Real
15.08.2018
15.08.2018
XXI Certamen de Ajedrez de Semirápidas Feria Tarazona
Tarazona
(Albacete)
18.08.2018
18.08.2018
Campeonato de España Relámpago Absoluto
Úbeda
(Jaen)
19.08.2018
19.08.2018
X Trofeo de Ferias de Toledo
Toledo
19.08.2018
19.08.2018
Campeonato de España Rápido Absoluto
Linares
(Jaen)
19.08-2018
19.08.2018
VIII Torneo de Ajedrez Ciudad de Peñarroya-Pueblonuevo
Peñarroya-Pnuevo
(Cordoba)
20.08.2018
28.08.2018
Campeonato de España Individual Absoluto y Femenino
Linares
(Jaen)
25.08.2018
25.08.2018
Campeonato Regional por Equipos Blitz
Tomelloso
(Ciudad Real)
25.08.2018
25.08.2018
Torneo de Ferias de Ajedrez de Alcázar de San Juan
Alcázar San Juan
(Ciudad Real)
26.08.2018
26.08.2018
XXIV Torneo Fiestas del Vino
Valdepeñas
(Ciudad Real)
30.08.2018
02.09.2018
Campeonato Regional por EquiposSub-12 / Sub-18
Albacete
31.08-2018
02.09.2018
I Open Internacional Sub-2200 Hotel Vertice Sevilla Bormujos 2018
Bormujos
(Sevillas)
Septiembre 2018
16.09.2018
16.09.2018
XXIII Torneo de Ajedrez Villa de Miguelturra
Miguelturra
(Ciudad Real)
22.09.20188
30.09.2018
I Festival de ajedrez Na Guarda
A Guarda
(Pontevedra)
Octubre 2018
07.10.2018
14.10.2018
Campeonato de España Veteranos
Altea
(Alicante)
Noviembre 2018
01.11.2018
05.11.2018
V Festivial Internacional de Ajedrez Juan Martínez Sola 2018
Almería
Diciembre 2018
16.12.2018
16.12.2018
XXIII Torneo Abierto de Ajedrez "Navidad 2018 Ciudad Real "
Ciudad Real
Enero 2018
02-01-2018
07.01.2018
XXIX Open Internacional Roquetas de Mar
Roquetas de Mar
(Almería)
07.01.2018
07.01.2018
VII Torneo de Ajedrez "ACD Jeyma"
Bolaños de Ctva.
(Ciudad Real)
14.01.2018
14.01.2018
Campeonato Provincial Deporte en Edad Escolar 2017/2018
Miguelturra
(Ciudad Real)
21.01.2018
21-01-2018
Campeonato Provincial Deporte en Edad Escolar 2017/2018
Miguelturra
(Ciudad Real)
26.01.2018
28.01.2018

IX Sub-2200 C.A. Mar Menor - Hotel Traiña

San Pedro Pinatar
(Murcia)

28.01.2018
28.01.2018
Campeonato Provincial Deporte en Edad Escolar 2017/2018
Miguelturra
(Ciudad Real)
Febrero 2018
04.02.2018
04.02.2018
Campeonato Provincial Deporte en Edad Escolar 2017/2018
Miguelturra
(Ciudad Real)
18.02.2018
18.02.2018
Campeonato Provincial por Categorías 2018
Valdepeñas
(Ciudad Real)
24.02.2018
25.02.2018
Campeonato Provincial por Categorías 2018
Valdepeñas
(Ciudad Real)
Marzo 2018
04.03.2018
04.03.2018
Campeonato Provincial Rápidas 2018
Miguelturra
(Ciudad Real)
10.03.2018
10.03.2018
I Campeonato de Ajedrez "Ciudad de Manzanares"
Manzanares
(Ciudad Real)
23.03.2018
25.03.2018

IV Internacional Sub-2200 Fide de Ajedrez "Frigan"

Aguadulce
(Almaría)

23.03.2018
26.03.2018
Campeonato Regional por Categorías
Albacete
28.03.2018
01.04.2018
XLV Torneo Internacional "La Roda"
La Roda
(Albacete)
Abril 2018
07.04.2018
07.04.2018
Campeonato Regional Ajedrez Rápido
El Bonillo
(Albacete)
15.04.2018
15.04.2018
Campeonato Provincial Equipos Sub-12 / Sub-18
Tomelloso
(Ciudad Real)
21.04.2018
21.04.2018
Campeonato Regional de Colegios Sub-12
21.04.2018
21.04.2018
IX Torneo de Ajedrez "Mini Uned Guadalajara"
Guadalajara
22.04.2018
22.04.2018
XIII Torneo de Ajedrez " Uned Guadalajara"
Guadalajara
28.04.2018
28.04.2018
XI Open San Juan Evangelista "VI memorial Esperasnza Suarez
Sonseca
(Toledo)
28.04.2018
01.05.2018
VII Open Internacional de Ajedrez Sub-2300
Albacete
28.04.2018
01.05.2018
Campeonato Regional en edad escolar
Osa de Montiel
(Albacete)
Mayo 2018
05.05.2018
05.05.2018
II Festival de Ajedrez "Pedro Camacho in memoriam"
Vnva. Infantes
(Ciudad Real)
06.05.2018
06.05.2018
Campeonato Provincial Individual Abosluto-Veteranos-Femenino
Ciudad Real
12.05.2018
13.05.2018
Campeonato Provincial Individual Absoluto-Veteranos-Femenino
Ciudad Real
12.05.2018
12.05.2018
IV Torneo de Ajedrez "Fiestas San Isidro La Felipa"
La Felipa
(Albacete)
12.05.2018
13.05.2018

XXX Abierto Escolar Peon de Oro

Mondariaz
(Pontevedra)

12.05.2018
20.05.2018

VII Open Internacional Llucmajor

Llucmajor
(Mallorca)

19.05.2018
19.05.2018
XXIX Torneo Juvenil de Primavera
Ciudad Real
20.05.2018
20.05.2018
Campeonato Provincial Individual Absoluto-Veteranos-Femenino
Ciudad Real
25.05.2018
25.05.2018
II Torneo de Ajedrez Universidad Popular de Herencia
Herencia
(Ciudad Real)
31.05.2018
03.06.2018
Campeonato Regional por Equipos
Ciudad Real
Junio 2018
02.06.2018
02.06.2018
24 Hioras deportivas Memorial Juan Antonio García Hernández
San Pedro Alcantara
(Malaga)
03.06.2018
03.06.2018
III Abierto de Ajedrez Villa de Peligros
Peligros
(Granada)
09.06.2018
09.06.2018
I Campeonato Club Ajedrez Miguelturra
Miguelturra
(Ciudad Real)
10.06.2018
10.06.2018
VII Torneo de Ajedrez Villa de Beniajan
Beniajan
(Murcia)
16.06.2018
16.06.2018
VI Abierto Internacional de Ajedrez Ciudad de Najera
Najera
(La Rioja)
23.06.2018
24.06.2018
II Open de Ajedrez Sub-1600 Fiestas de San Juan - Albacete
Albacete
26.06.2018
30.06.2018
Campeonato de España Selecciones Autonómicas Sub-14
Padrón
(La Coruña)
26.06.2018
30.06.2018
Campeonato de España Selecciones Autonómicas Sub-16
Padrón
(La Coruña)
27.06.2018
01.07.2018
Campeonato de España Categoría Sub-8
Salobreña
(Granada)
Julio 2018
02.07.2018
07.07.2018
Campeonato de España Categoría Sub-10
Salobreña
(Granada)
05.07.2018
08.07.2018
Campeonato Regional Absoluto,Veteranos y Femenino
Valverde del Jucar
(Cuenca)
05.07.2018
14.07.2018
XXXVIII Open Internacional Villa de Benasque
Benasque
(Huesca)
07.07.2018
08.07.2018
Campeonato de España Categoría Sub-10 Ajedrez Rápido
Salobreña
(Granada)
07.07.2018
08.07.2018
III Open Magistral de Leon
Leon
09.07.2018
14.07.2018
Campeonato de España Categoría Sub-12
Salobreña
(Granada)
14.07.2018
15.07.2018
Campeonato de España Categoría Sub-12 Ajedrez Rápido
Salobreña
(Granada)
15.07.2018
22.07.2018
X Open Internacional de Ajedrez Vitoria-Gasteiz
Vitoria-Gasteiz
15.07.2018
22.07.2018
XXXIII Festival Internacional de Ajedrez "Ciudad de Ferrol"
Ferrol
(La Coruña)
16.07.2018
21.07.2018
Campeonato de España Categoría Sub-14
Salobreña
(Granada)
20.07.2018
22.07.2018
V Open Internacional Sub-2200 Rutas de Cuenca
Cuenca
21.07.2018
22.07.2018
Campeonato de España Categoría Sub-14 Ajedrez Rápido
Salobreña
(Granada)
21.07.2018
21.07.2018
Torneo de Ajedrez Ferias de Almadén 2018
Almadén
(Ciudad Reañ)
22.07.2018
22.07.2018
XXVI Torneo Relámpago Ciudad de Ávila
Ávila
23.07.2018
28.07.2018
Campeonato de España Categoría Sub-16
Salobreña
(Granada)
28.07.2018
28.07.2018
XV Torneo de Ajedrez "Bobby Fischer"
Caudete
(Albacete)
28.07.2018
29.07.2018
Campeonato de España Categoría Sub-16 Ajedrez Rápido
Salobreña
(Granada)
30.07.2018
04.08.2018
Campeonato de España Categoría Sub-18
Salobreña
(Granada)
Agosto 2017
01.08.2017
06.08.2017
XII Torneo de Promoción de Ajedrez Almansa
Almansa
(Albacete)
05.08.2017
05.08.2017
Campeonato Regional Ajedrez Blitz
Almansa
(Albacete)
05.08.2017
05.08.2017
I Open Ajedrez Blitz Almansa
Almansa
(Albacete)
05.08.2017
05.08.2017
Campeonato Regional Ajedrez Relámpago
Almansa
(Albacete)
05.08.2017
06.08.2017
Campeonato de España Categoría Sub-18 Ajedrez Rápido
Salobreña
(Granada)
08.08.2017
12.08.2017
Campeonato de España por Equipos de Clubes Segunda Division
Linares
(Jaen)
08.08.2017
14.08.2017
V Torneo Internacional Ciudad de Pontevedra
Pontevedra
12.08.2017
12.08.2017
Campeonato de España Relámpago Absoluto
Linares
(Jaen)
12.08.2017
12.08.2017
XXIV Torneo Santa Teresa "Memorial Felix Garcia Arés"
Ávila
13.08.2017
13.08.2017
Campeonato de España Rápido Absoluto
Linares
(Jaen)
14.08.2017
20.08.2017
Campeonato de España por Equipos de Clubes División de Honor
Linares
(Jaen)
14.08.2017
20.08.2017
Campeonato de España por Equipos de Clubes Primera División
Linares
(Jaen)
15.08.2017
15.08.2017
XXI Torneo Juvenil "Ferias y Fiestas 2017 Ciudad Real "
Ciudad Real
16.08.2017
23.08.2017
IV Abierto Ajedrez Hotel Cemar "Fernando Marcote in Memoriam"
Mondariz
(Pontevedra)
20.08.2017
20.08.2017
IX Trofeo de Ajedrez "Feria Ciudad de Toledo"
Toledo
20.08.2017
20.08.2017
Torneo de Ajedrez "La Puebla de Almoradiel"
Puebla de Almoradiel
(Toledo)
21.08.2017
27.08.2017
Campeonato de España Individual Femenino
Linares
(Jaen)
26.08.2017
26.08.2017
I Campeonato Castilla La Mancha Ajedrez Relampago por Equipos
Tomelloso
(Ciudad Real)
27.08.2017
27.08.2017
XV Torneo Ferias Alcázar de San Juan
Alcázar de San Juan
(Ciudad Real)
27.08.2017
27.08.2017
XXIII Torneo Fiestas del Vino
Valdepeñas
(Ciudad Real)
31.08.2017
03.09.2017
Campeonato Regional por Equipos Sub-12 / Sub-18
Albacete
Septiembre 2017
01.09.2017
02.09.2017
I Torneo Rápidas Ferias Albacete 2017 Memorial José Mª Simón
Albacete
04.09.2017
10.09.2017
VI Open Internacional Chamartín
Madrid
09.09.2017
09.09.2017
II Torneo de Ferias de Illescas
Illescas
(Toledo)
09.09.2017
09.09.2017
II Torneo de Ferias de Mora de Toledo
Mora de Toledo
(Toledo)
16.09.2017
16.09.2017
XXI Torneo Abierto Villafranca de los Caballeros
Villafranca Caballeros
(Toledo)
17.09.2017
17.09.2017
XXII Torneo "Villa de Miguelturra"
Miguelturra
(Ciudad Real)
23.09.2017
23.09.2017
Torneo de Ajedrez Stmo. Cristo de la Sala
Bargas
(Toledo)
24.09.2017
24.09.2017
III Open Virgen del Rosario
Pozohondo
(Albacete)
29.09.2017
07.10.2017
Campeonato de España Individual Absoluto
Las Palmas de
Gran Canaria
Octubre 2017
01.10.2017
01.10.2017
I Torneo "Escuela de Ingeniería Minera e Industrial de Almadén"
Almadén
(Cuiudad Real)
07.10.2017
15.10.2017
Campeonato de España Veteranos
Altea
(Alicante)
07.10.2017
08.10.2017
I Open Promoción Sub20 / Sub2200
Valdepeñas
(Ciudad Real)
18.10.2017
22.10.2017
Open Internacional S'Arenal
Llucmajor
(Palma Mallorcal)
21.10.2017
21.10.2017
I Open Promoción Sub20 / Sub2200
Valdepeñas
(Ciudad Real)
Noviembre 2017
04.11.2017
04.11.2017
II Campeonato Academia Ajedrezesdeporte
Ciudad Real
12.11.2017
12.11.2017
Campeonato Provincial por Equipos 2018
Villanueva Infantes
(Ciudad Rezal)
19.11.2017
19.11.2017
Campeonato Provincial por Equipos 2018
Villanueva Infantes
(Ciudad Rezal)
20.11.2017
26.11.2017
Open Internacional Artur Pomar 2017
Palma Mallorca
26.11.2017
26.11.2017
Campeonato Provincial por Equipos 2018
Villanueva Infantes
(Ciudad Rezal)
30.11.2017
10.12.2017
XVI Festival Internacional de Ajedrez Gran Hotel Bali
Benidorm
(Alicante)
Diciembre 2017
02.12.2017
06.12.2017
Campeonato de España por Equipos Sub-12 / Sib-18
Benidorm
(Alicante)
02.12.2017
02.12.2017
II Torneo de Ajedrez Chess & Cheese Zafra 2017
Zafra
(Badaqjoz)
05.12.2017
08.12.2017
VII Torneo Ritmo Lento Villa de la Zubia
La Zubia
(Granada)
06.12.2017
09.12.2017
XXXIII Abierto Internacional Ajedrez Sestao 2017
Sestao
(Vizcaya)
09.12.2017
09.12.2017
I Open Internacional Villa de Alcaudete de la Jara
Alcaudete de la Jara
(Toledo)
14.12.2017
23.12.2017
IV Sunway Sitges International Chess Festival
Sitges
(Barcelona)
16.12.2017
16.12.2017
II Torneo Navideño de Ajedrez "Jaque al Cancer"
Alcorcon
(Madrid)
16.12.2017
16.12.2017
XIV Torneo de Navidad 2017 - Los Yébenes
Los Yebenes
(Toledo)
17 12 2017
17 12 2017
XXII Torneo Abierto de Ajedrez "Navidad 2017 Ciudad Real "
Ciudad Real
17.12.2017
17.12.2017
XIV Torneo de Navidad de San Pedro de Alcántara
San Pedro Alcantara
(Malaga)
23.12.2017
23.12.2017
VI Torneo de Navidad - Valdepeñas
Valdepeñas
(Ciudad Real)
23.12.2017
23.12.2017
XXXVII Torneo de Navidad de La Roda
La Roda
(Albacete)
26.12.2017
30.12.2017
VI Festival Internacional de Ajedrez Ciudad de Lorca
Lorca
(Murcia)
*
*
*
*
*
*